Марки

Золотое тиснение — это вообще как? Для начала, никакое оно, конечно же, не золотое. Это фигура речи.

Золото в тиснении не используют уже лет двести, потому что алюминий дешевле и проще. На него наносится краситель, хоть золотой, хоть зеленый, хоть перламутровый. Да хоть голограмма — на дворе XXI век, всё гораздо доступнее, чем в те времена когда изобрели тиснение.

Пф, всего лишь краситель! — скажете вы. Но нет, не всего лишь. Это, в общем-то, и не та фольга, в которую заворачивают шоколад, чтобы дети не могли бесшумно его развернуть.

Горячее тиснение

Материал для горячего тиснения по-настоящему многослойный:

  • Пленка, на которой держатся остальные слои. На нее надавит разогретое клише, чтобы оставить вогнутый оттиск.
  • Разделительный слой. От температуры он расплавится и фольга отстанет от несущего слоя. Но не только фольга. Потому что там еще
  • Лак, который защищает краску от истерания.
  • Сама краска — золото, перламутр, изумруд и прочие драгоценности, включая вечно модный черный.
  • Алюминиевая фольга. Очень-очень тонкая. Там какие-то микроны.
  • Клеящий слой, который удержит всю эту красоту на бумаге.

Чтобы получилось красиво и навеки, нужно по разным характеристикам подобрать материал, температуру клише, давление, время прижима. Главное — поймать идеальное соотношение этих показателей. Довольно сложно, да.

Холодное тиснение

Куда проще холодное тиснение, но для него подходит не всякая бумага. А мы любим, когда есть из чего выбирать. А технологические компромиссы не любим. Перфекционисты мы.

Блинтовое тиснение

Ещё проще блинтовое (слепое) тиснение. Там никакой фольги нет, просто рельефный оттиск. Такое часто бывает на ежедневниках, например.

Конгревное тиснение

А вот конгревное тиснение — это когда рельеф выпуклый. Для этого требуется дополнительная контр-матрица, которая «подтолкнет» бумагу с обратной стороны и аккуратно вдавит ее в предложенную вами форму.

На этом почти всё. Есть еще целый муравейник скрытых нюансов, но о них не станем писать. 

Вот скажите, смогли бы вы после нашего рассказа объяснить другому человеку, что такое тиснение?

 

Кстати, вы можете заказать изготовление визиток и открыток с тиснением, тиснение на блокноте, папке и другой брендированной полиграфической продукции!